17 ноября стартовал первый отборочный тур олимпиады школьников «Ломоносов» по предметам: обществознание, информатика, механика и математическое моделирование, химия, иностранный язык (английский, французский, немецкий) и экология. Завершится состязание в 12:00 22 ноября по московскому времени.

Для участия нужно зарегистрироваться. В течение тура участнику выделяется не более 24 астрономических часов после получения задания для его выполнения, оформления и отправки работы.

Отборочный этап проходит заочно в два независимых тура – можно участвовать в любом из них или обоих. Второй тур пройдет в декабре. С графиком проведения олимпиады можно ознакомиться на официальном сайте. В течение трех суток после окончания тура организаторы публикуют правильные решения заданий. Участники, успешно прошедшие отбор, будут приглашены на финал.

Олимпиада «Ломоносов» проводится для школьников по 24 дисциплинам, по всем предметам соревнование входит в Перечень. Победители и призеры заключительного этапа могут получить льготы при поступлении в вузы.