В этом учебном году она проводится по 27 профилям, в том числе по одному новому — «Международные отношения». Профиль «Финансовая грамотность» теперь доступен для учеников не только 9–11-х, но и 7–8-х классов. 

Регистрация завершится 9 ноября.

«Высшая проба» включена в Перечень олимпиад школьников на 2022/23 учебный год, так что дипломанты-одиннадцатиклассники получат право поступления в российские вузы без вступительных испытаний или возможность зачесть 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. По результатам экспертизы Российского совета олимпиад школьников всем профилям, кроме «Международных отношений», присвоен первый или второй уровень. Дипломанты из 7–10-х классов проходят в заключительный этап олимпиады в следующем году, минуя отборочный.

Несмотря на то что «Международные отношения», как и любой новый профиль, пока не включен в Перечень, победители не только получат 8 баллов за индивидуальные достижения, но и смогут поступить в НИУ ВШЭ на места за счет университета. Их ждут на образовательной программе «Международные отношения» в Москве и на образовательной программе «Политология и мировая политика» в Санкт-Петербурге. Призеры по новому профилю получат 6 баллов.